Handball - Schuljahr 2015/16

postheadericon Handball - Schuljahr 2015/16

Mädchen Bezirksmeister und Landesmeister 2016
Knaben Bezirksmeister im Minihandball-Clubless

Auch im Schuljahr 2015/16 nahm die NMS Bärnbach an allen Handballbewerben im Bezirk Voitsberg teil.
Im Bewerb A (7.+8.Schulstufe) spielten 5 Knaben- und 3 Mädchenmannschaften um den Bezirksmeistertitel.

Im Bewerb B (5.+6.Schulstufe) gibt es einen "Club"- und einen "Clubless"-Bewerb (ohne Vereinsspieler), an denen sich insgesamt 4 Schulen beteiligten.

A) Handball-Schulcup (7.+8.Schulstufe):

Knaben:   Mädchen:  
1. BG/BRG Köflach  8 P. 1. NMS Bärnbach  6 P.
2. NMS Bärnbach  6 P.
2. BG/BRG Köflach  3 P.
3. NMS Voitsberg  3 P. 3. NMS Voitsberg  1 P.
4. NMS Köflach  3 P.    
5. NMS Krottendorf  0 P.    

Mädchen: Bezirksmeister und Landesmeisterschaft 2016

Raudner, Gupper, Schlatzer, Neukam, Pfleger, Fraiß, Budinsky, Huber,
Trattner,
Schlosser, Raudner, Hoffe, Nußbacher,
Betreuerin: Heinrich, Betreuer: Pusterhofer

 Knaben: Bezirksmeisterschaft 2.Platz, Landesmeisterschaft 3.Platz


B) Minihandball (5.+6.Schulstufe):

Bewerb „club“:
3 Knaben- und 3 Mädchenteams nahmen am Minihandball-Club-Bewerb teil. Im Club-Bewerb wird auf normalen Handballfeld mit 6+1 Spielern gespiel.

Knaben:   Mädchen:  
1. BG/BRG Köflach  8 P. 1. BG/BRG Köflach  8 P.
2. NMS Bärnbach  4 P.
2. NMS Voitsberg  4 P.
3. NMS Voitsberg  0 P. 3. NMS Bärnbach  0 P.

Knaben/club: Bezirksmeisterschaft 2.Platz, Landesmeisterschaft 2.Platz

Huber, Zöberer, Haller, Friedrich, Kreidl,
Muster, Riedl, Pasic, Lackner C., Ofner, Pietzka, Lackner P.
Lehrer: Pusterhofer, Schrapf

Bewerb „clubless“:
5 Knaben- und 2 Mädchenteams aus 4 Schulen nahmen am Minihandball-Clubless-Bewerb teil. Im Clubless-Bewerb ohne Vereinsspieler wird auf Kleinfeld (Hallenbreite) mit 4+1 Spielern gespielt.

Knaben:   Mädchen:  
1. NMS Bärnbach/1  16 P. 1. NMS Voitsberg  2 P.
2. NMS Edelschrott
 10 P.
2. NMS Bärnbach  2 P.
3. NMS Voitsberg/1   9 P.  
4. NMS Bärnbach/2
  3 P.    
5. NMS Voitsberg/2   2 P.    

Knaben/clubless: Bezirksmeister, Landesmeisterschaft 3.Platz

Brandner, Zöberer, Riedl, Murg, Muster, Lackner, Pasic
Lehrer: Pusterhofer

Mädchen/clubless: Bezirksmeisterschaft 2.Platz, Landesmeisterschaft 8.Platz

Amschl, Budinsky, Zanier, Stotz, Schwab, Cosic; Kolb, Brückler, Dinay,
Lehrer: Pusterhofer, Rath, Schrapf