Leichtathletik Bezirksmeisterschaft 2017

postheadericon Leichtathletik Bezirksmeisterschaft 2017

Stadion Bärnbach, 22. und 23.Mai

Bezirksmeister:
Ofner Felix (60m-Lauf), Pasic Eldin (Schlagball), Hintermüller Robert (800m-Lauf)

3 Medaillen für Ofner Felix: Gold (60m-Lauf), Silber (Schlagball) und Bronze (Weitsprung)

Insgesamt 16 Medaillen

155 Knaben und 150 Mädchen aus 9 Schulen beteiligten sich im Stadion Bärnbach an den Leichtathletik-Bezirksmeisterschaften des Bezirkes Voitsberg.Insgesamt wurden 768 Nennungen für die Bewerbe 60m-Lauf, Weitsprung, Schlagballwerfen, Kugelstoßen und 800m-Lauf abgegeben. Die NMS Bärnbach war mit 30 Knaben und 16 Mädchen dabei. Wie immer wurde diese Veranstaltung von Günter Schrapf organisiert, unterstützt von erfahrenen Kampfrichtern (Lehrer und Lehrerinnen aus dem ganzen Bezirk) und tüchtigen Schülern und Schülerinnen der NMS Bärnbach.

Medaillengewinner:

  • 60m-Lauf: Ofner Felix (1./Jg.2004), Muster Kai (2./Jg.2005), Muster Fiona (2./Jg.2005), Lackner Michelle (2./Jg.2002), Krammer Julian (3./Jg.2005), Kolb Daniel (3./Jg.2002)
  • Weitsprung: Muster Kai (2./Jg.2005), Ofner Felix (3./Jg.2004)
  • Schlagball: Pasic Eldin (1./Jg.2004), Ofner Felix (2./Jg.2004), Herberstein Julia (3./Jg.2006)
  • 800m-Lauf: Hintermüller Robert (1./Jg.2006), Krammer Stefan (3./Jg.2005), Hintermüller Erik (3./Jg.2003), Cosic Antonio (3./Jg.2002), Muster Fiona (3./Jg.2005)

Weitere Spitzenplatzierungen:

  • 60m-Lauf: Brandl Lucas (6./Jg.2005)
  • Weitsprung: Rottenbiller Jan (4./Jg.2006), Plattner Leon (5./Jg.2003), Lackner Michele (5./Jg.2002), Krammer Stefan (6./Jg.2005), Krammer Julian (6./Jg.2004), Kolb Daniel (6./Jg.2002)
  • Schlagball: Musat Rianna (4./Jg.2005), Cus Jan (4./Jg.2004), Reinprecht Julian (5./Jg.2005), Amschl Hanna (6./Jg.2005), Brückler Melina (6./Jg.2004)
  • 800m-Lauf: Amschl Hannah (4./Jg.2005), Nußbacher Daniela (4./Jg.2003), Dollberger Sascha (5./Jg.2006), Lackner Michele (5./Jg.2002), Friedrich Maximilian (6./Jg.2004)

Aktion beim 60m-Lauf . . .

. . . und beim Schlagballwerfen

Freude beim 3-fachen Medaillengewinner

 

      

 

  Gold und Bronze im 60m-Lauf

  Silber im 60m-Lauf

Silber im 60m-Lauf

Silber im 60m-Lauf

  Gold und Silber im Schlagballwerfen

  Bronze im Weitsprung

Gold im 800m-Lauf

Bronze im 800m-Lauf

  Bronze im 800m-Lauf

Bronze im 800m-Lauf

Unser Knaben-Team

Unser Mädchenteam